Jungfraujoch

Ab CHF 91.-¹ aufs Jungfraujoch - Top of Europe

Wie Francine Jordi und Marc Trauffer besser einmal das Jungfraujoch sehen, als tausend Mal drüber reden! Tauchen Sie jetzt ab CHF 91.-¹ in die hochalpine Wunderwelt aus Eis, Schnee und Fels ein. Auf der einen Seite der Blick ins Mittelland bis zu den Vogesen, auf der anderen der Aletschgletscher, gesäumt von Viertausendern. Wer auf dem Jungfraujoch steht, 3’454 Meter über Meer, spürt beim ersten Schritt: Das hier ist eine andere Welt. Eine, die man erlebt haben muss.

Jetzt buchen

Preise gültig für eine Buchung und Reise bis 31. Mai 2020

 

Preise für Erwachsene mit Halbtax (in CHF pro Person)

Jungfraujoch retour ab Preis
Grindelwald Grund ¹91.00
Grindelwald 95.00
Lauterbrunnen 94.80
Interlaken Ost 105.40

 

Preise für Erwachsene mit GA* (Generalabonnement) (in CHF pro Person)

Jungfraujoch retour ab Preis
Grindelwald Grund 91.00
Grindelwald 95.00
Wengen 88.00
*GA gültig bis Grindelwald und Wengen

 

Preise für Erwachsene ohne Ermässigung (in CHF pro Person)

Jungfraujoch retour ab Preis
Grindelwald Grund 182.00
Grindelwald 190.00
Lauterbrunnen 189.60
Interlaken Ost 210.80

 

Preise für Kinder (in CHF pro Person)

Alter Preis
Kinder bis 5 Jahre gratis*
Kinder 6 bis 15 Jahre mit
Junior- oder Kinder-Mitfahrkarte
gratis*
Kinder 6 bis 15 Jahre ohne
Junior- oder Kinder-Mitfahrkarte
20.00**
*Kein separates Ticket notwendig
**Ticket zum Pauschalpreis (alle o.g. Verbindungen)

Die Tickets sind auch an allen Verkaufsstellen der Jungfraubahnen erhältlich.

Jetzt buchen

Verbindungen

Das Ticket ist nicht zeitgebunden und pro Reiseweg für jenen Kalendertag gültig, der zum Zeitpunkt des Kaufes festgelegt wurde.

Letzter Zug vom Jungfraujoch zurück:

  • 01.01. - 09.04.2020 | 16:43
  • 10.04. - 29.05.2020 | 17:43
  • 30.05. - 30.08.2020 | 18:43

Live-Informationen zur Betriebslage: Betriebsdaten
Alle Verbindungen: Fahrplan

Ab Interlaken Ost
Verbindungen zum Jungfraujoch - Top of Europe mit der Berner Oberland-Bahn:
Abfahrt Interlaken Ost: 06:35 Uhr | 07:05 Uhr | (30 Minuten-Takt) | letzte Verbindung: 14:35 Uhr
Ankunft Jungfraujoch: 08:35 Uhr | 09:05 Uhr | ...
Umstieg wahlweise in Grindelwald oder Lauterbrunnen auf die Wengernalpbahn. Umstieg Kleine Scheidegg auf die Jungfraubahn.

Ab Lauterbrunnen
Verbindungen zum Jungfraujoch - Top of Europe mit der Wengernalpbahn:
Abfahrt Lauterbrunnen: 07:07 Uhr | 07:37 Uhr | (30 Minuten-Takt) | letzte Verbindung: 15:07 Uhr
Ankunft Jungfraujoch: 08:35 Uhr | 09:05 Uhr | ...
Umstieg Kleine Scheidegg auf die Jungfraubahn.

Ab Grindelwald
Verbindungen zum Jungfraujoch - Top of Europe mit der Wengernalpbahn:
Abfahrt Grindelwald: 07:15 Uhr | 07:45 Uhr | (30 Minuten-Takt) | letzte Verbindung: 15:15 Uhr
Ankunft Jungfraujoch: 08:35 Uhr | 09:05 Uhr | ...
Umstieg Kleine Scheidegg auf die Jungfraubahn.

Ab Grindelwald Grund
Verbindungen zum Jungfraujoch - Top of Europe mit der Wengernalpbahn:
Abfahrt Grindelwald Grund: 07:23 Uhr | 07:53 Uhr | (30 Minuten-Takt) | letzte Verbindung: 15:23 Uhr
Ankunft Jungfraujoch: 08:35 Uhr | 09:05 Uhr | ...
Umstieg Kleine Scheidegg auf die Jungfraubahn.

Jetzt buchen

Eintritt für folgende Erlebnisse in Ihrem Ticket inbegriffen:

Für den Hunger während Ihrem Aufenthalt auf dem Jungfraujoch: